05222018Headline:

In occasione dell’International Jazz Day, lunedì 30 l’Arsenale propone una programmazione completamente dedicata al genere. Il programma di maggio

29aprile 2018 da Arsenale Cinema, vicolo Scaramucci, 2 Pisa- info: 050.502640

Si parte alle 16.30 con ACCORDI E DISACCORDI di Woody Allen, con uno Sean Penn nei panni di Emmet Ray, ispirato al chitarrista Django Reinhardt.

Alle 18.30 spazio al COTTON CLUB di Francis Ford Coppola, dove di scena è il più famoso locale jazz di New York degli anni venti, con una colonna sonora che va da Duke Ellington a Louis Armstrong.

Dalle 20.30 sarà di scena una ricca serata-evento dedicata al jazz del sassofonista americano Ornette Coleman, realizzata in collaborazione con ExWide – Pisa Jazz. Si parte con il concerto “Play Ornette” in cui si esibirà una formazione composta da Silvia Bolognesi (contrabbasso), Emanuele Parrini (violino), Dimitri Grechi Espinoza (sax) e Andrea Melani (batteria). A seguire, per il ciclo “Sound Fiction”, Antonio Pellicori e Maria Teresa Soldani introdurranno la proiezione della versione restaurata del film ORNETTE: MADE IN AMERICA di Shirley Clarke.

Il programma di maggio dell’Arsenale

Mercoledi’ 2

  • 16.30 EX LIBRIS: NEW YORK PUBLIC LIBRARY di Frederick Wiseman; USA, 2018, 197′. Prima Visione V.O. Sott.
  • 20.30 EX LIBRIS: NEW YORK PUBLIC LIBRARY (Replica) V.O. Sott.

Da giovedi’ 3 a domenica 6

  • 16.30 – 18.30 – 20.30 – 22.30 EVA di Benoît Jacquot con Isabelle Huppert, Gaspard Ulliel, Julia Roy; Francia, 2018, 102′. Prima Visione

Lunedi’ 7

  • 16.00 ROSEMARY’S BABY di Roman Polanski con Mia Farrow, John Cassavetes, Ruth Gordon; USA, 1968, 136′.
  • 18.00 TONYA di Craig Gillespie con Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney; USA, 2018, 121′. V.O. Sott.
  • 20.00 TRA.ME INDIPENDENTI Ingresso Libero CHIMÈRE di Nathan Vaillant con Sarah Perriez; Francia, 2017, 16′. INSECTS di Gianluca Manzetti con Alessandro Haber, Mauro Racanati; Italia, 2017, 21′.
  • 21.00 SPANGLISH – QUANDO IN FAMIGLIA SONO TROPPI A PARLARE di James L. Brooks con Adam Sandler, Téa Leoni, Paz Vega; USA, 2005, 130′. V.O. Sott. Introduce Carlo Eugeni

Martedì 8

  • 16.30 LE TERRE ROSSE di Giovanni Brancale con Simone Castano, Erminio Truncellito, Valentina D’Andrea; Italia, 2016, 100′.
  • 18.30 ROSEMARY’S BABY di Roman Polanski (Replica)
  • 20.00 Aperitivo lucano al BARsenale
  • 21.00 LE TERRE ROSSE di Giovanni Brancale, interviene Giovanni Brancale, in collaborazione con LUPI, Associazione Lucani a Pisa.

Mercoledì 9

  • 16.30 TONYA di Craig Gillespie V.O. Sott.
  • 18.30 IL GOLP – NOI BAMBINI IL 16 MARZO di Alessandra Delogu, sarà presente l’autrice, intervengono Andrea Ferrante e Bruno Ugolini Ingresso libero.
  • 20.00 ROSEMARY’S BABY di Roman Polanski (Replica).
  • 22.30 TONYA di Craig Gillespie V.O. Sott.

Giovedì 10

  • 16.30 film weekend
  • 18.30 DEL CIELO, DEL MARE E DI ALTRI MOMENTI di Andrea Batistoni, sarà presente l’autore interviene Nella De Angeli, letture di Erles Modafferi Ingresso libero.
  • 20.30 film weekend.
  • 22.30 ROSEMARY’S BABY di Roman Polanski (Replica)

Da venerdi’ 11 a domenica 13 (orario da definire) film weekend

Lunedì 14

  • 16.30 TRA CINQUE MINUTI IN SCENA di Laura Chiossone con Gianna Coletti, Anna Coletti, Gianfelice Imparato; Italia, 2013, 84′.
  • 18.00 8½ di Federico Fellini con Marcello Mastroianni, Claudia Cardinale, Anouk Aimée; Italia, 1963, 138. Restauro. MARATONA CINEMA E VR Biglietto unico 10 €
  • 20.00 TRON di Steven Lisberger con Bruce Boxleitner, Jeff Bridges, David Warner; USA, 1982, 96′.
  • 21.40 BREAK BUFFET
  • 22.15 READY PLAYER ONE di Steven Spielberg con Tye Sheridan, Olivia Cooke, Ben Mendelsohn; USA, 2018, 140′.

Martedi’ 15

  • 16.00 FRANTIC di Roman Polanski con Harrison Ford, Betty Buckley, Emmanuelle Seigner; USA, 1988, 121′.
  • 18.30 READY PLAYER ONE di Steven Spielberg (Replica)
  • 21.00 TRA CINQUE MINUTI IN SCENA di Laura Chiossone (Replica) Introduce Angelica Vitiello in collaborazione con Associazione Casa della Donna.
  • 22.30 8 ½ di Federico Fellini (Replica)

Mercoledi’ 16

  • 16.00 READY PLAYER ONE di Steven Spielberg (Replica)
  • 18.30 FRANTIC di Roman Polanski (Replica)
  • 21.00 8 ½ di Federico Fellini (Replica)

Giovedi’ 17

  • 16.00 8 ½ di Federico Fellini (orario da definire) film weekend
  • 19.00 Aperitivo al BARsenale – Sala Arsenale2
  • 20.15 ZEUS di Paulo Filipe Monteiro con Sinde Filipe, Idir Benebouiche, Amel Malhan Hanifi; Portogallo, 2016, 115′. V.O. Sott. A seguire incontro con Paulo Filipe Monteiro, Roberto Francavilla, Maurizio Ambrosini, Valeria Tocco. Ingresso libero.
  • 21.00 ONDAVIDEO 2018: immagini e musica BRUSSELS LOOPS di Shirley Clarke, D.A. Pennebaker; USA, 1958, 46’. Sonorizzazione live con chitarra elettrica, drones ed effetti di Maria Teresa Soldani Restauro. RIDGES-GO-ROUND di Shirley Clarke; USA, 1958, 4’. Musica elettronica di Louis & Bebe Barron Restauro Ingresso per studenti 3 €

Venerdi’ 18

  • 21.00 UNTITLED – VIAGGIO SENZA FINE di Michael Glawogger, Monika Willi, voce narrante Nada; Austria, 2018, 103′. Incontro con Nada.

Da sabato 19 a domenica 20 (orario da definire) film weekend

Lunedi’ 21

  • 16.00 EYES WIDE SHUT di Stanley Kubrick con Nicole Kidman, Tom Cruise, Madison Eginton; GB, 1999, 160′.
  • 18.30 IL PRIGIONIERO COREANO di Kim Ki-Duk con Ryoo Seung-Bum, Lee Won-Geun, Choi Gwi-Hwa; Corea del Sud, 2018, 114′.
  • 21.00 EYES WIDE SHUT di Stanley Kubrick Introduce Carlo Boccadoro

Martedi’ 22

  • 16.00 QUELLO CHE NON SO DI LEI di Roman Polanski con Emmanuelle Seigner, Eva Green, Vincent Perez; Francia, 2018, 110′.
  • 18.00 EYES WIDE SHUT di Stanley Kubrick (Replica)
  • 20.30 PRIMA CHE LA VITA CAMBI NOI di Felice Pesoli, Italia, 2015, 80′. Introduce Felice Pesoli Ingresso libero
  • 22.30 IL PRIGIONIERO COREANO di Kim Ki-Duk (Replica)

Mercoledi’ 23

  • 16.30 IL PRIGIONIERO COREANO di Kim Ki-Duk (Replica)
  • 18.30 QUELLO CHE NON SO DI LEI di Roman Polanski (Replica)
  • 20.00 Aperitivo Drugo al BARsenale e inaugurazione mostra nel foyer
  • 21.00 IL GRANDE LEBOWSKI di Joel Coen con Jeff Bridges, John Goodman, Julianne Moore; USA, 1997, 117′. Introduce Francesco Ciaponi

Giovedi’ 24 (orario da definire) film weekend

  • 20.30 QUELLO CHE NON SO DI LEI di Roman Polanski (Replica)
  • 22.30 CANTI D’INFERNO: DANTE IN VIDEO
  • In prima mondiale i due lavori inaugurali della serie di Guy Massaux ispirata all’Inferno di Dante, nell’ambito delle iniziative di “Danteprima”. IL RIFUGIO (canto XXV); Italia, 2015, 20′. LA SELVA OSCURA (canto XIII); Italia, 2018, 17′. Intervengono Sandra Lischi, Guy Massaux Ingresso libero

Da venerdi’ 25 a domenica 27 (orario da definire) film weekend

Lunedì 28

  • 16.15 L’UOMO IN PIÙ di Paolo Sorrentino con Toni Servillo, Andrea Renzi, Nello Mascia; Italia, 2001, 100′.
  • 18.30 HOSTILES – OSTILI di Scott Cooper con Christian Bale, Rosamund Pike, Wes Studi; USA, 2018, 127′.
  • 20.00 Aperitivo conviviale al BARsenale.
  • 20.30 IO E ANNIE di Woody Allen con Woody Allen, Diane Keaton, Tony Roberts; USA, 1977, 93’. Restauro V. O. Sott. Sala Arsenale2
  • 20.30 Lezione: Tutto vero, tutto falso – Il cinema di Paolo Sorrentino a cura di Giulio Sangiorgio.
  • 22.30 L’UOMO IN PIÙ di Paolo Sorrentino (Replica) Ingresso 8€

Martedi’ 29

  • 16.30 IO E ANNIE di Woody Allen (Replica) V.O. Sott.
  • 18.30 L’UOMO IN PIÙ di Paolo Sorrentino (Replica)
  • 20.30 STORIE DI ALTROMARE – OMAGGIO AD ANTONIO POSSENTI di Lorenzo Garzella; Italia, 2018, 52’. Introducono Lorenzo Garzella, Alessandro Tosi
  • 22.30 IO E ANNIE di Woody Allen (Replica) V.O. Sott.

Mercoledi’ 30

  • 16.00 HOSTILES – OSTILI di Scott Cooper (Replica)
  • 18.30 IO E ANNIE di Woody Allen (Replica) V.O. Sott.
  • 20.30 INCEPTION di Christopher Nolan con Leonardo DiCaprio, Ken Watanabe, Joseph Gordon-Levitt; USA, 2010, 142′. Interviene Vincenzo Barone.

Giovedì 31 (orario da definire) film weekend

  • 20.15 HOSTILES – OSTILI di Scott Cooper (Replica).
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)